Il nastrone 2018 di Radio Città del Capo

21 dic. – Come da tradizione, ecco il consueto nastrone di fine anno di Radio Città del Capo. Scopriamo insieme i cinque dischi del 2018 più amati dai nostri conduttori e redattori, una decina abbondante di ore di musica che potete ascoltare programmata durante le vacanze sulle nostre frequenze oppure utilizzando la comoda playlist di Spotify in calce alla lista.

Buon ascolto e buone feste!


Nevio Bencivenni (TuttoLive!)
King Crimson – Meltdown: Live In Mexico City (DGM)
Little Steven and the Disciples of Soul – Soul Fire Live! (Steven Van Zandt Catalog)
R.E.M. – Live at the BBC (Columbia)
Steven Wilson – Home Invasion: In Concert At The Royal Albert Hall (Eagle Rock)
Tom Petty – An American Treasure (Reprise)

Mauro Cicchetti 
(Balangandà)
Pulp Dogs – Live Fiction (Lullabit)
Daniele di Bonaventura Band’Union – Garofani Rossi (Self-produced)
Anna Palumbo – Davvero (Self-produced)
Rosa Emilia Dias – Madrigal (Self-produced)
Joe Pisto & Fausto Beccalossi – Interplay (Belfagor)

Simone Colantonio (Boomerang)
Ryley Walker – Deafman Glance (Dead Oceans)
Marianne Faithfull – Negative Capability (Panta Rei)
The Strange – Echo Chamber (Dancing Bear)
Daniel Blumberg – Minus (Mute)
GDG Modern Trio – Spazio 1918 (Brutture Moderne)

Chiara Colasanti (Dietro le quinte)
Els Catarres – Tots els meus principis (Musica Global Discogràfica)
Carl Brave – Notti Brave (Universal)
Frah Quintale – Lungolinea. (Undamento)
Arnau Griso – Revolución Bananera (Sugar)
Francesca Michielin – 2640 (Sony Music)

Massimiliano Colletti (Piper, Dietro le quinte)
Superorganism – Superorganism (Domino)
Nu Guinea – Nuova Napoli (NG Records)
Courtney Barnett – Tell Me How You Really Feel (Milk!/Mom + Pop/Marathon)
David Byrne – American Utopia (Nonesuch Records)
Cat Power – Wanderer (Domino)

Roberta Cristofori (Redazione, Italia-Italie)
Big Red Machine – Big Red Machine (Jagjaguwar)
Cosmo – Cosmotronic (42records)
Nu Guinea – Nuova Napoli (NG Records)
Deafheaven – Ordinary Corrupt Human Love (Anti-)
A Place To Bury Strangers – Pinned (Dead Oceans)

Massimo “Madesi” De Simone (Area51)
Beatrice Antolini – L’AB (La Tempesta Dischi)
Fluxus – Non si sa dove mettersi
GDG Modern Trio – Spazio 1918 (Brutture Moderne)
Giardini di Mirò – Different Times (42 Records)
Lamansarda – Foreign Bodies (I Make Records)

Luca Driol (Moebius)
Camilla Battaglia – Emit: Rotator Tenet (Dodicilune)
Ugo Moroni – Pinturas (Dodicilune)
As Madalenas – Vai Menina (autoprodotto)
Eddie Daniels – Heart Of Brazil (Resonance)
Bombino – Deran (Partisan)

Matteo Ferrari (Nomos, This is not an exit)
Hot Snakes – Jericho Sirens (Sub Pop)
Gnod – Chapel Perilous (Rocket Recordings)
Slow Mass – On Watch (Landland Colportage)
Ora Iso – Image Certifies (Downwards)
Bill Frisell – Music Is (Okeh)

Francesco Filoni (Plug Talk)
Travis Scott – ASTROWORLD (Grand Hustle Records/Epic Records/Cactus Jack)
Drake – Scorpion (OVO Sound/Young Money/Cash Money/Republic)
Johnny Marsiglia – Memory (Sto Records)
J. Cole – KOD (Dreamville Records/Interscope Records/Roc Nation)
Sfera Ebbasta – Rockstar (Universal/Def Jam)

Giovanni Gandolfi (Tinnitus)
Anderson .Paak – Oxnard (Aftermath/12 Tone)
Superorganism – Superorganism (Domino)
Nu Guinea – Nuova Napoli (NG records)
Fatoumata Diawara – Fenfo (Wagram/Montuno)
Khruangbin – Con Todo el Mundo (Night Time Stories)

Giacomo Gelati (Buona!)
Unknown Mortal Orchestra – Sex & Food (Jagjaguwar)
Parquet Courts – Wide Awake (Rough Trade)
Baseball Gregg – Sleep (La Barberia/Z Tapes)
Calcutta – Evergreen (Bomba)
Dirty Projectors – Lamp Lit Prose (Domino)

Dodi Germano (Serial K)
Kurt Vile – Bottle It In (Matador)
ARTO – Fantasma (Sanguedischi/Offset Records/Dischi Bervisti/The Fucking Clinica/Fegato Dischi)
Spiritualized – And Nothing Hurt (Bella Union)
Scott Matthews – The Great Untold (Shedio Records)
Ryley Walker – Deafman Glance (Dead Oceans)

Raffaele Lauretti (Cose a caos)
Jon Hassell – Listening To Pictures (Ndeya)
Kids See Ghosts – Kids See Ghosts (Getting Out Our Dreams)
Everything Is Recorded – Everything Is Recorded by Richard Russell (XL)
Nu Guinea – Nuova Napoli (NG Records)
Robert Glasper Experiment – Robert Glasper x KAYTRANADA: The Artscience Remixes (Blue Note)

Luca Lovisetto (Cotton Fioc)
Noname – Room 25 (Self-released)
Setti – Arto (La Barberia/Vaccino)
Boy Romeo – Shorts (Mt.St.Mtn)
Husky Loops – Spool (30th Century)
Maru – Zero Glitter (Bravo)

Carlotta Magistris (Quadrophenia)
Baustelle – L’amore e la violenza – Vol. 2 (Warner)
Arctic Monkeys – Tranquillity Base Hotel & Casino (Domino)
Cosmo – Cosmotronic (42)
Gus Dapperton – You Think You’re a Comic! (Self-released)
M¥SS KETA – UNA VITA IN CAPSLOCK (La Tempesta)

Alarico Mantovani (Pangea)
Autechre – NTS Sessions (Warp Records)
Low – Double Negative (Sub Pop)
Tirzah – Devotion (Domino)
Senyawa – Sujud (Sublime Frequencies)
Tim Hecker – Konoyo (Kranky)

Andrea Ortolani (Buona!)
Kurt Vile – Bottle It In (Matador)
Calcutta – Evergreen (Bomba)
Nu Guinea – Nuova Napoli (NG Records)

Sergio Rotino (Il ragazzo dai capelli verdi)
Un âne gonflable – Un âne gonflable (Un âne gonflable)
Baseball Gregg – Sleep (La Barberia/Z Tapes)
Savana Funk – Bring in the New (Brutture Moderne)
Comaneci – Rob A Bank (Tannen)
Phantoms vs Fire – Swim (Hypersoma)

Giacomo Uguccioni (The Young Pop)
Bruno Belissimo – Ghetto Falsetto (La Tempesta/Locale Internazionale)
Calcutta – Evergreen (Bomba)
Ketama126 – Rehab (Asian Fake)
Scudetto – Vendetta (Ibexhouse)
Pretty Solero – Romanzo Rosa (Asian Fake)

Tag

Get the Flash Plugin to listen to music.