I dischi dell’anno dei redattori musicali di RCdC

dischi dell'anno 2013

Come da tradizione, eccoci arrivati alla dura scelta alla quale si sottopongono i nostri redattori musicali: dj e conduttori hanno scelto i loro cinque dischi dell’anno. Eccoli di seguito, in ordine sparso, in un post che si aggiornerà di continuo per poi lasciare posto a un sondaggio in cui vi chiederemo di votare i vostri dischi del 2013.

Laura Marongiu (Pigiama Party, Palomar)
Nick Cave & The Bad Seeds – Push the Sky Away (Bad Seed Ltd)
Devendra Banhart – Mala (Nonesuch)
Jon Hopkins – Immunity (Domino)
Theo Teardo & Blixa Bargeld – Still Smiling (Specula Records)
Darkside – Psychic (Matador/Other People)

Letizia Lodi (Pigiama Party)
Mount Kimbie – Cold Spring Fault Less Youth  (Warp)
Machinedrum – Vapor City (Ninja Tune)
Forest Swords – Engravings (Tri Angle)
FKA Twigs – EP2 (Young Turks)
Nils Frahm – Spaces (Erased Tapes)

Luca Driol (Moebius)
Dino Betti Van Der Noot – The Stuff Dream Are Made On (Incipit)
Tim Berne Snakeoil – Shadow Man (ECM)
Lanfranco Malaguti Quartet – Chrysalis (Splasc(h))
Enzo Fazio Critical Mass – Shibui (Leo)
Massimo De Mattia – Trilemma (Caligola)

Simone Colantonio (Boomerang!)
Mavis Staples – One True Vine (Anti-)
Rose Windows – The Sun Dogs  (Sub Pop)
Califone – Stitches (Dead Oceans)
Jonathan Wilson – Fanfare (Bella Union)
Motorpsycho – Still Life with Eggplant (Stickman)

Alberto Simoni (Thermos)
Boards Of Canada – Tomorrow’s Harvest (Warp)
Nick Cave & The Bad Seeds – Push The Sky Away (Bad Seed Ltd.)
The Asphodells – Ruled By Passion, Destroyed By Lust (Rotters Golf Club)
Demdike Stare – Testpressing#3 (Modern Love)
Ancient Methods – Seventh Seal (Ancient Methods)

Lorenzo Berti (Urban Sherpa)
David Bowie – The Next Day (Columbia)
Arcade Fire – Reflektor (Merge/Mercury)
Queens of the Stone Age –  … Like Clockwork (Matador)
Mark Lanegan & Duke Garwood – Black Pudding (Heavenly)
In Zaire – White Sun Black Sun (Sound Of Cobra / Tannen / Offset)

Francesco Locane (Maps, Pigiama Party, Seconda Visione)
Nick Cave & the Bad Seeds – Push The Sky Away (Bad Seed Ltd.)
David Bowie – The Next Day (Columbia)
These New Puritans – Field of Reeds (Infectious)
Bill Callahan – Dream River (Drag City)
Julie’s Haircut – Ashram Equinox (Woodworm / Santeria)

Federico Pirozzi (Thermos)
Foxygen –  We Are the 21st Century Ambassadors of Peace & Magic  (Jagjaguwar)
Deerhunter – Monomania (4AD)
Kanye West – Yeezus (Roc-A-Fella,  Def Jam)
His Clancyness – Vicious (Fat Cat)
Unknown Mortal Orchestra – // (Jagjaguwar)

Nevio Bencivenni (Live)
Black Crowes – Wiser for the time (Silver Arrow)
Jane’s Addiction – Live in NYC (Commercial Marketing)
Turchi – Live at Lafayette (Devil Down)
Phish – Ventura (Jems)
Trampled by Turtles – Live at First Avenue (Banjodad)

Irene Cassarini e Luca Jacoboni (Le Ceneri e i Monomi, Pigiama Party)
Fine Before You Came – Come fare a non tornare (La Tempesta dischi)
Four Tet – Beautiful Rewind (Text Records)
Fast Animals and Slow Kids – Hybris (Woodworm)
Rafael Anton Irisarri – The Unintentional Sea (Outer Worlds Publishing)
Eluvium – Nightmare Ending (Temporary Residence Limited)

Jonathan Clancy (Thermos)
Dirty Beaches – Drifters/Love Is The Devil (Zoo Music)
Not Waving – Umwelt (Ecstatic Recordings)
Kanye West – Yeezus (Roc-A-Fella,  Def Jam)
Kurt Vile – Wakin On A Pretty Daze (Matador)
Deerhunter – Monomania (4AD)

Emily Clancy (Urban Sherpa, Pigiama Party)
Arcade Fire – Reflektor (Merge/Mercury)
King Krule – 6 Feet Beneath the Moon (True Panther/XL Recordings)
The National – Trouble Will Find Me (4AD)
Phosphorescent – Muchacho (Dead Oceans)
Vampire Weekend – Modern Vampires of the City (XL)

Alice Angelini (Urban Sherpa)
Kanye West – Yeezus (Roc-A-Fella,  Def Jam)
Arcade Fire – Reflektor (Merge/Mercury)
David Bowie – The Next Day (Columbia)
Vampire Weekend – Modern Vampires of the City (XL)
Sixto Rodriguez – Searching for Sugar Man OST (Light in the Attic / Legacy)

Michele Pompei (Nino)
Cesare Basile – ST (Urtovox)
His Clancyness – Vicious (Fat Cat)
Mop Mop – Isle of Magic (Agogo Records)
Teho Teardo & Blixa Bargeld – Still Smiling (Specula Records)
Suz – One Is a Crowd (No Mad)

Ferruccio Quercetti (Dirty Water)
Thee Oh Sees – Floating Coffin (Castle Face)
Superchunk – I Hate Music (Merge)
Pissed Jeans – Honeys (Sub Pop)
Nick Cave & The Bad Seeds – Push The Sky Away (Bad Seed Ltd.)
Wire – Change Becomes Us (Pink Flag)

Massimo De Simone (Madesi) (Area51)
Julie’s Haircut – Ashram Equinox (Woodworm/Santeria)
Luminal – Amatoriale Italia (Le Narcisse/Goodfellas)
Soviet Soviet – Fate (Felte Sounds)
Rigolò – Slangenmensch (Garage Records)
The Crazy Crazy World of Mr. Rubik – Urna Elettorale (Locomotiv Records)

Enzo Baruffaldi (Polaroid)
Vampire Weekend – Modern Vampires of the City (XL Recordings)
Of Montreal – Lousy with Sylvianbriar (Polyvnyl)
Beach Fossils – Clash The Truth (Captured Tracks)
The Pastels – Slow Summits (Domino)
Brothers In Law – Hard Times For Dreamers (We Were Never Being Boring)

Michele Orvieti e Gianluca Giusti (Gran Spolvero)
Beatrice Antolini – VIVID (Qui Base Luna)
Julie’s Haircut – Ashram Equinox (Woodworm/Santeria)
M + A – These Days (Monotreme Records)
Marco Parente – Suite Love (Woland)
Giovanni Truppi – Il mondo è come te lo metti in testa (Autoprodotto)

Giulia Sacchetta (Tandem)
David Bowie – The Next Day (Columbia)
Franz Ferdinand – Right Thoughts, Right Words, Right Action (Domino Records)
White Denim – Corsicana Lemonade (Downtown Records)
Valerie June – Pushin’ Against a Stone (Sunday Best Recordings)
Deap Vally – Sistrionix (Island Records)

Piero Santi (Humus, Santi Time)
Joseph Arthur – The Ballad of Boogie Christ (Real World)
Boards of Canada – Tomorrow’s Harvest (Warp)
John Zorn – Dreamachines (Tzadik)
Devendra Banhart – Mala (Nonesuch)
Bonobo – The North Borders (Ninja Tune)

Alarico Mantovani (Thermos)
Fire! – Without Noticing (Rune Grammofon)
Machinedrum – Vapor City (Ninja Tune)
Function – Incubation (Ostgut Ton)
Dalhous – An Ambassador For Laing (Blackest Ever Black)
Tim Hecker – Virgins (Kranky)

Giovanni Gandolfi (Thermos)
Bombino – Nomad (Nonesuch)
Savages – Silence Yourself (Matador/Pop Noire)
Omar Souleyman – Wenu Wenu (Ribbon Music)
These New Puritans – Field of Reeds (Infectious)
Dirty Beaches – Drifters/Love Is The Devil (Zoo Music)

Massimiliano Colletti e Elena Cirioni (La colazione dei campioni)
Kurt Vile – Wakin On A Pretty Daze (Matador)
Bill Callahan – Dream River (Drag City)
Mogwai – Les Revenants (Rock Action)
John Grant – Pale Green Ghosts (Bella Union)
Jonathan Wilson – Fanfare (Bella Union)

Roberto Gerardi (Altrisuoni)
Jakob Bro& Thomas Knak – Bro-Knak (Loveland rec.)
Roedelius& Schneider – Tiden (Bureau B)
Deep Magic – Reflections of Most Forgotten Love (Preservation)
Murcof & Philippe Petit – First Chapter (Aagoo)
The Necks – Open (Northern Spy)

Mauro Alberghini (Blues Station)
Diego Deadman Potron – Electro Voodoo (Ammonia Records)
Guy Davis (Guest Fabrizio Poggi) –  Juba Dance (Dixiefrog)
Nerves & Muscles – New Mind Revolution (Hold Out and Bad)
Ben Harper/Charlie Musselwhite – Get Up! (Stax)
Paolo Venturi – Bagamojo (Hold Out and Bad)

Moreno Mari (MorraMC) (Class)
These New Puritans – Field of Reeds (Infectious)
The Range – Nonfiction (Donky Pitch)
Elvis Costello & the Roots – Wise Up Ghost (Blue Note)
Steve Mason – Monkey Minds in The Devil’s Time (Double Six)
Matana Roberts – Coin Coin Chapter Two: Missisippi Moonchile (Constellation)

Aurelio Pasini (Kaleidoscope)
Arcade Fire – Reflektor (Merge/Mercury)
The Black Angels – Indigo Meadow (Blue Horizon)
Nick Cave & The Bad Seeds – Push The Sky Away (Bad Seed Ltd.)
Deerhunter – Monomania (4AD)
His Clancyness – Vicious (Fat Cat)

Alice Guastadini (Thermos)
Savages – Silence Yourself (Matador)
His Clancyness – Vicious (Fat Cat)
Ty Segall – Sleeper (Drag City)
Queens of the Stone Age –  … Like Clockwork (Matador)
Nick Cave & The Bad Seeds – Push The Sky Away (Bad Seed Ltd.)

Germana Bargoni (Thermos)
Eleanor Friedberger – Personal Record  (Merge)
Ty Segall – Sleeper (Drag City)
Cate Le Bon – Mug Museum (Wichita/Turnstile)
His Clancyness – Vicious (Fat Cat)
Unknown Mortal Orchestra – // – (Jagjaguwar)

Andrea Palmieri (Papero) (Birretta Rossa)
Lee Thompson Ska Orchestra – The Benevolence of Sister Mary Ignatus (Axe Attack)
Rudimental – Home (Asylum Warner Music)
The Riots – Time for Truth (Time for Action)
The Strypes – Snapshot (Virgin Emi Records)
The Pepper Pots – We Must Fight (Double Back Records)

Andrea Maria Simoniello (Folk Bottom)
The Necks – Open (Northern Spy)
Steven Wilson – The Raven That Refused To Sing (and other stories) (Kscope)
Andrea Seki – Son Atlantel (Coopbreizh)
Anais Mitchell & Jefferson Hamer – Child Ballads (Wilderland)
Josephine Foster – I’m a dreamer (Fire)

Tag

Get the Flash Plugin to listen to music.