I dischi dell’anno 2011 di RCDC #aggiornato


I redattori musicali di RCDC dicono la loro sul 2011. Evvai! Classifiche, best, classifiche, best.

Aurelio Pasini (Kaleidoscope)

in ordine alfabetico…

A Classic Education – Call It Blazing (La Tempesta/Lefse)
Atlas Sound – Parallax (4AD)
Bon Iver – Bon Iver, Bon Iver (Jagjaguwar/4AD)
PJ Harvey – Let England Shake (Island)
Low – C’mon (Sub Pop)
J Mascis – Several Shades Of Why (Sub Pop)
Thurston Moore – Demolished Thoughts (Matador)
Other Lives – Tamer Animals (PIAS)
Josh T. Pearson – Last Of The Country Gentlemen (Bella Union)
Verdena – Wow (Universal)

Simone (Boomerang!!!)

1. Bill Callahan – Apocalypse (Drag City)
2. The Walkabouts – Travels In The Dustland (Glitterhouse)
3. Low – C’mon (Sub Pop)
4. Tom Waits – Bad As Me (Anti)
5. Stephen Malkmus and the Jicks – Mirror Traffic (Matador)
6. Destroyer – Kaputt (Merge)
7. Jonathan Wilson – Gentle Spirit (Bella Union)
8. Josh T. Pearson – Last Of The Country Gentlemen (Mute)
9. Bon Iver – Bon Iver (Jagjaguwar)
10. Wilco – The Whole Love ( Dbpm)

- Luca (Moebius)

1. Stefano Battaglia Trio – The River Of Anyder (ECM)
2. Livio Minafra 4et – Surprise!!! (Enja)
3. Enrico Blatti – Espresso 443 (Egea)
4. Gianluigi Trovesi & Gianni Coscia – Frère Jacques: Round About Offenbach (ECM)
5. Accordo Dei Contrari – Kublai (Autoprodotto)
6. Rosario Bonaccorso Travel Notes Quartet – In Cammino (Parco Della Musica)
7. Enrico Rava Quintet – Tribe (ECM)
8. Musica Per Bambini – Dei Nuovi Animali (Trovarobato)
9. Rita Marcotulli – Variazioni Su Tema (S’Ardmusic)
10. Jon Balke Batagraf – Say And Play (ECM)

Marta Fantin (Thermos)

Veronica Falls – Veronica Falls (Slumberland)
Blouse – Blouse (Captured Tracks)
Widowspeak – Widowspeak (Captured Tracks)
HTRK – Work (Work, Work) (Ghostly International)
Peaking Lights – 936 (Not Not Fun)
Vivian Girls – Share the Joy (Polyvinyl)
Hunx and His Punx – Too Young To Be in Love (Hardly Art)
Dirty Beaches – Badlands (Zoo Music)
PJ Harvey – Let England Shake (Island)
Thurston Moore – Demoslished Thoughts (Matador)

Enzo Baruffaldi (polaroid blog/Thermos)

10) Girls – Father, Son, Holy Ghost (Turnstile)
9) Comet Gain – Howl of the Lonely Crowd (Fortuna Pop)
8 ) Clap Your Hands Say Yeah – Hysterical (V2 Cooperative)
7) Let’s Wrestle – Nursing Home (Full Time Hobby)
6) I Cani – Il sorprendente album d’esordio de I Cani (42 Records)
5) Yuck – Yuck (Fat Possum)
4) A Classic Education – Call It Blazing (Lefse / La Tempesta)
3) Veronica Falls – Veronica Falls (Bella Union)
2) Real Estate – Days (Domino)
1) Ex-Otago – Mezze stagioni (autoprodotto)

Letizia Lodi (Maps)

ordine casuale…
Shabazz Palaces – Black Up (Sub Pop)
SBTRKT – SBTRKT (Young Turks)
Das Racist – Relax (Greedhead)
Verdena – Wow (Universal)
The Black Keys – El Camino (Nonesuch)
James Blake – James Blake (ATLAS)
Black Lips – Arabia Mountain (Vice Records)
Dirty Beaches – Badlands (Zoo Music)
Washed Out – Within and Without (Sub Pop)
tUnE-YarDs – w h o k i l l (4AD)

Michele Restuccia (Thermos, Ossigeno)

New Look – s/t (Studio !K7)
Dadamatto – Anema e Core (Face Like a Frog)
Gil Scott-Heron and Jamie XX – We’re New Here (XL Recordings)
Thao & Mirah – s/t (Kill Rock Stars)
Maceo Plex – Life Index (Crosstown Rebels)
Owiny Sigoma Band – s/t (Brownswood Recordings)
Adele – 21 (XL Recordings)
Sun Glitters – Everything Could Be Fine (LebensStrasse Records)
BadBadNotGood – BBNG (badbadnotgood.bandcamp.com)
Lucas Santtana – Sem Nostalgia (Mais Um Discos)

Madesi (Area51)

Demodè – Le parole al vento (Autoprod.)
Soviet Soviet – Nice (Tannen Records)
BeMyDelay – To the other side (Boring Machines)
Amycanbe – Mountain Whales (Open Productions)
Be Forest – Cold (Wwnbb)
Bud Spencer Blues Explosion – Do it (Yorpikus)
IoNonSo+ChiSono – Conseguenze di una prolungata esposizione al suono (Autoprod.)
Pane – Orsa Maggiore (Dischi dell’ Orsa)
Maya Galattici – Analogic signals from the sun (Garage Racords)
Luminal - Io non credo (Black Fading)

NdujaBitz (Black Mama)

The Mighty Mocambos – The future is here (Mocambo)
Sky Hi - Testify (G.E.D. Soul)
Lee Fields – You’re the kind of girl (Truth&soul) (singolo dall’album in uscita marzo 2012 A Faithful Man)
Lijadu Sister – Danger (Knitting Factory)
Polyrhthmics – The imposter (Kept)
Ikebe Shakedown – Ikebe Shakedown (Ubiquity)
Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou – Cotonou club (Strut)
The binary cumbia orchestra – Golazo (Chusma records)
Ray Lugo & the boogaloo destroyer
– Mi Watusi (Freestyle)
Jill Scott - Who is Jill Scott? (Music on vinyl)

Jadel Andreetto (Montag)

Josh T. Pearson – Last of the country gentlemen – (Mute)
Graveyard - Hisingen Blues (Nuclear Blast)
Trent Reznor & Atticus Ross – The Girl With The Dragon Tattoo (Null Corporation)
Low
– C’mon (Sub Pop)
Bonnie “Prince” Billy – Wolfroy Goes To Town (Domino)
Anna Calvi – Anna Calvi (Domino)
Michele Bombatomica And The Cheap Orchestra – Crooked (Tannen)
PJ Harvey – Let England Shake (Island)
J Mascis – Several Shades Of Why (Sub Pop)
Mastodon – The Hunter (Warner Bros)

Nevio Bencivenni (Live)

Phish – Hampton/Winston-Salem ’97 (Jemp)
Pearl Jam – Twenty (Columbia)
Drive-by Truckers – Sometimes late at night EP (Ato)
Decemberists – Live at Bull Moose EP (Capitol)
North Mississippi AllStars Duo – Live in the hills 6.26.10 (Songs of
the South)
Israel Nash Gripka – 2011 Barn doors spring tour, Live in Holland (Continental Song City)
Tom Petty & the Heartbreakers – Kiss my amps (Warner Brothers)
Weather Report – Live in Offenbach 1978 (Art of groove)
Motorpsycho – Roadwork Vol. 4:intrepid skronk (Stickman)
Julie’s Haircut – Live in Luxembourg (Free download of the year)

Cristian Adamo (Lains For Lions)

…in ordine sparso

Hypnotic Brass Ensemble – Bulletproof Brass (Choise Cuts)
Dimlite- Grimm Reality (Now Again Records)
BadBadNotGood – BBNG (Autoprodotto)
Teebs – Collections 01 (Brainfeeder)
DRC Music – Kinshasa One Two (Warp)
Wildcookie – Cookie Dough (Tru Thoughts)
Seun Anikulapo Kuti & Egypt 80 – From Africa With Fury:Rise (Because Music)
Austin Peralta – Endless Planets (Brainfeeder)
Shawn Lee’s Ping Pong Orchestra – World Of Funk (Ubiquity)
Samiyam – Sam Baker’s Album (Brainfeeder)

Michele Orvieti e Gianluca Giusti (Gran Spolvero)

…in ordine alfabetico
33ore – Ultimi errori del Novecento (Garrincha Dischi)
Aucan – Black Rainbow (AFRICANTAPE TANNEN RECORDS LA TEMPESTA INTERNATIONAL)
Cesare Basile – Sette pietre per tenere il diavolo a bada (Urtovox)
Everybody Tesla – EP (On2Sides)
Julie’s Haircut - Julie’s Haircut play Jodorowsky & Rota (Gammapop)
Marco Parente – La riproduzione dei fiori (Woland)
Music for no movies – Violent Zen (Fluttery Records)
Økapi & Aldo Kapi Orchestra – “Opera Riparata – Tribute to Bruno Munari” (Offset records – Officina TodoModo)
Paolo Benvegnù – Hermann (La Pioggia Dischi/Venus)
Verdena – Wow (Universal)

Francesco Locane (Maps, Pigiama Party)

1. PJ Harvey – Let England Shake (Island)
2. Verdena – Wow (BlackOut/Universal)
3. Thurston Moore – Demolished Thoughts (Matador)
4. Gazebo Penguins – Legna (To Lose La Track)
5. Josh T. Pearson – Last of the Country Gentlemen (Mute)
6. Low – C’Mon (SubPop)
7. Atlas Sound – Parallax (4AD)
8. Tom Waits – Bad as Me (Anti-)
9. M83 – Hurry Up, We’re Dreaming (Naïve)
10. The Black Keys – El Camino (Nonesuch Records)

Jonathan Clancy (Maps, redazione musicale)

…in ordine casuale
Oneohtrix Point Never – Replica (Mexican Summer)
Atlas Sound – Parallax (4AD)
Kurt Vile – Smoke Ring For My Halo (Matador)
Unknown Mortal Orchestra – s/t (Fat Possum)
The Babies – s/t (Shrimper)
Peaking Lights – 936 (Not Not Fun)
Girls – Father, Son, Holy Ghost (True Panther)
Dirty Beaches – Badlands (Zoo Music)
Widowspeak – s/t (Captured Tracks)
Vivian Girls – Share The Joy (Polyvinyl)

Alberto Simoni (Thermos)

1. Low – C’mon (Sub Pop)
2. Biosphere – N-Plants (Touch)
3. Kuedo – Severant (Planet Mu)
4. Andy Stott – Passed Me By/We Stay Together (Modern Love)
5. Zomby – Dedication (4AD)
6. Clams Casino - Instrumentals (Type)
7. Pinch & Shackleton – S/T (Honest Jon’s)
8. Sandwell District – Feed Forward (Sandwell District)
9. PJ Harvey – Let England Shake (Island)
10. Byetone – Symeta (Raster Noton)

Laura Marongiu (Maps)

1. Pj Harvey – Let England Shake (Island/Vagrant)
2. Thurston Moore – Demolished Thoughts (Matador)
3. The Black Keys – El camino (Nonesuch)
4. Unknown Mortal Orchestra – ST (Fat Possum)
5. Tom Waits – Bad as me (Anti)
6. Black Lips – Arabia Mountain (Vice)
7. Gazebo Penguins – Legna (To Lose La Track)
8. Battles – Gloss Drop (Warp)
9. Iceage – New Brigade (Escho/ Tambourhinoceros)
10. J Mascis – Severals shades of why (Sub pop)

Alarico Mantovani (Thermos)

Anstam – Dispel Dances (50 Weapons)
Clams Casino – Instrumentals (Type)
Cut Hands – Afro Noise I (Very Friendly)
Josh T. Pearson – Last of the Country Gentlemen (Mute)
Kurt Vile – Smoke Ring For My Halo (Matador)
Machinedrum – Room(s) (Planet Mu)
Sandwell District – Feed Forward (Sandwell District)
SBTRKT – SBTRKT (Young Turks)
Shabazz Palaces – Black Up (Sub Pop)
Tyler The Creator – Goblin (XL)

Morra Mc (Class, Thermos)

Zomby – Dedication e Nothing EP (4ad)
Git – Imagination (bbe yoruba records)
Kuedo – Severant (Planet Mu)
Discodeine – St (Pschent)
The Kilimangiaro dark jazz Ensamble – from the Stairwell (denovali)
Oneohtrix point never - Replica (Software)
Malachai - Return to the ugly side (Domino doublesix)
Daniele Luppi – Rome (EMI?
Tune Yards – who kill (4ad)
Spectrals – Bad Penny (Wichita)
Robag Wruhme – thora Vukk (Pompa)

miglior ristampa dell’anno
Ifetayo – Black Truth Rythm Band

Federico Pirozzi (Maps, Thermos)

1. A Classic Education – Call It Blazing (Lefse, La Tempesta)
2. Yuck – Yuck (Fat Possum)
3. Girls – Father, Son, Holy Ghost (True Panther)
4. The Drums – Portamento (Moshi Moshi)
5. Balkans – Balkans (Double Phantom)
6. Twerps – Twerps (Underwater Peoples/Chapter Music)
7. Ganglians – Still Living (Lefse)
8. Smith Westerns – Dye It Blonde (Fat Possum)
9. tUnE-yArDs – w h o k i l l (4AD)
10. Destroyer – Kaputt (Merge)

Papero (Birretta Rossa)

Chase and Status – No more idols (Mercury)
Lack of Afro – The time (Freestyle)
Ketty Daisy and Lewis – Smoking in Heaven (Sunday Best/Family affair)
AA.VV – The story of Trojan records (Trojan records)
Easy star All-stars – First light (Easystar)
The Vaccines – What did you expect from the Vaccines (Columbia)
Frankie and the Heartstrings - Hunger (Popsexrecords)
Assalti Frontali – Profondo rosso (Autoprodotto/Venus)
The Pepper Pots – Train to your lover (Double back)
The Mighty Mocambos – The future is here (Mocambo/Legere)

Gerry Gerardi (Altri Suoni)

Tim Hecker – Ravedeath, 1972 (kranky)
Huntsville – For flowers, cars and merry wars (hubro)
Jacaszek – Glimmer (ghostly international)
Aethenor – en form for blå  (vhf)
Bugge Wesseltoft & Henrik Schwarz – Duo (jazzland)
Oneotrix Point Never – Replica (software)
Hauschka & Hildur Gudnadottir – Pan tone (Sonic pieces)
Now Ensemble – Awake (new amsterdam)
Ryan Teague – Causeway  (sonic pieces)
Tape – Revelationes  (häpna)
Esmerine – La lechuza (constellation)

Pietro Borzì (Less Tv, Maps)

1. James Blake – S/t (ATLAS, A&M, Polydor)
2. Girls – Father, Son, Holy Ghost (True Panther Sounds)
3. Oneohtrix Point Never – Replica (Software)
4. A Classic Education – Call It Blazing (Lefse, La Tempesta)
5. J. Mascis – Several Shades Of Why (Sub Pop)
6. Male Bonding – Endless Now (Sub Pop)
7. SBTRKT – S/t (Young Turks)
8. Eddie Vedder – Ukulele Songs (Monkeywrench)
9. I Cani – Il Sorprendente Album D’Esordio Dei Cani (42)
10. Verdena – Wow (Black Out, Universal)

Elle T (Special Sundae, Essi Vivono)

Author – AuJonthor( tectonic)
Scuba – Dj Kicks (k7)
SBTRKT – sbtrkt ( Young Turks)
Jill Scott – The Light of the sun (Warner Uk)
John Legend /The Roots – Wake up! (Good Music Denmark)
Sully - Career (Keysound)
Von D – Daydreaing (Boka)
Tony Chiristie – Now’s the time! (acid jazz)
Back & 4th – (hotflush recordings)
Omar -Sing if you want ( Tru Thoughts)

Piero Santi (Humus)

Tied & Tickled Trio/Billy Hart – La Place Demon (Morr Music)
Joe Henry - Reverie (ANTI)
Enrico Rava Quintet – Tribe (ECM)
Thurston Moore – Demolished Thoughts (Matador)
J. Mascis – Several Shades Of Why (Sub Pop)
Dj Spooky – Sound Unbound (Arcana)
Stefano Battaglia Trio – The River Of Anyder (ECM)
Giovanni Falzone Quintet – Around Ornette (Parco della musica records)
Tinariwen - Tassili (V2)
Ry Cooder - Pull Up Some Dust And Sit Down (Nonesuch)

Urban Sherpa, tutta la redazione.

Alice
Verdena – Wow (Universal)
Joakim – Nothing Gold (Tigersushi)
Austra – Feel It Break (Domino)
Mirrors - Lights And Offerings (Skint)

Emily
Fleet Foxes – Helplessness Blue (Bella Union)
Florence and the Machine - Ceremonials (Island)
Adele – 21 (XL)
Anna Calvi - Anna Calvi (Domino)

Enrico
Radiohead -The King of Limbs (autoprodotto)
Ben Harper – Give Till It’s Gone (Virgin)
Arctic Monkeys -Suck It and See (Domino)

Filippo
The Advisory Circle – As the Crow Flies (Ghost Box)
Mogwai - Hardcore Will Never Die, But You Will (Rock Action)
The SuperEgos – August EP (autoprodotto)

Giulia
Coldplay – Mylo Xyloto (Parlophone)
Beady Eye – Different Gear (Beady Eye)
Jovanotti – Ora (Universal)

Lorenzo B.
Black Keys - El Camino (Nonesuch/Warner)
Foo fighters – Wasting Light (Rca)
My Morning Jacket – Circuital (Ato)

Lorenzo S.
TV on the Radio – Nine Types of Light (Interscope)
Amon Tobin – ISAM (Ninja Tune Records)
Wilco – The Whole Love (dBpm)

Tag

Get the Flash Plugin to listen to music.